かなナビ

優良介護サービス事業所「かながわ認証」事業所(181事業所)

【訪問系サービス】

No.事業所名(法人名)介護サービスの種類事業所所在地
1有限会社ひまわり介護
(有限会社 ひまわり介護)
訪問介護横浜市神奈川区
2長田訪問看護ステーション
(医療法人社団 成仁会)
訪問看護横浜市港南区
3ツクイ横浜港南
(株式会社 ツクイ)
訪問介護横浜市港南区
4有限会社 ヘルパーステーションほほえみ
(有限会社 ヘルパーステーションほほえみ)
訪問介護横浜市金沢区
5横浜新緑総合病院
(医療法人社団三喜会)
訪問リハビリテーション横浜市緑区
6NPO法人ふれあいドリーム
(特定非営利活動法人 ふれあいドリーム)
訪問介護横浜市戸塚区
7生活維持向上倶楽部「心」
(株式会社 NGU)
訪問介護横浜市泉区
8あいしま看護センター
(株式会社 アイシマ)
訪問看護横浜市瀬谷区
9訪問介護ナイスケアたまがわ
(株式会社 ナイスケア)
訪問介護川崎市中原区
10有限会社アズサケアサービス
(有限会社アズサケアサービス)
訪問介護川崎市高津区
11アリスの介護
(株式会社 アリスの介護)
訪問介護川崎市多摩区
12ケア工房・真謝
(有限会社 真謝)
訪問看護川崎市麻生区
13ケア工房・真謝
(有限会社 真謝)
訪問介護川崎市麻生区
14かしこ
(有限会社 かしこ)
訪問看護横須賀市
15よこすか訪問看護ステーション
(公益財団法人 横須賀市健康福祉財団)
訪問看護横須賀市
16NPO法人ワーカーズ実結
(特定非営利活動法人 ワーカーズ・コレクティブ実結)
訪問介護藤沢市
17グリーンケア善行
(社会福祉法人 喜寿福祉会)
訪問介護藤沢市
18ぐるーぷ藤ホームヘルプ
(NPO法人 ぐるーぷ藤)
訪問介護藤沢市
19潤生園ホームヘルプサービス
(社会福祉法人 小田原福祉会)
定期巡回・随時対応型訪問介護看護小田原市
20茅ケ崎駅前訪問看護ステーション
(医療法人 徳洲会)
訪問看護茅ヶ崎市
21ツクイ茅ケ崎浜見平
(株式会社 ツクイ)
訪問入浴介護茅ヶ崎市
22鶴巻訪問看護ステーション
(医療法人社団 三喜会)
訪問看護秦野市
23特定非営利活動法人野の花ネットワーク
(特定非営利活動法人 野の花ネットワーク)
訪問介護秦野市
24寒川ホーム ヘルパーサービス
(社会福祉法人 吉祥会)
訪問介護寒川町

【通所系サービス】

No.事業所名(法人名)介護サービスの種類事業所所在地
1横浜市麦田地域ケアプラザ
(社会福祉法人 横浜市社会福祉協議会)
通所介護横浜市中区
2リカバリータイムズ
(株式会社 リカバリータイムズ)
地域密着型通所介護横浜市鶴見区
3真珠のかがやき
(社会福祉法人 横浜大陽会)
小規模多機能型居宅介護横浜市南区
4Kファミリー日野
(株式会社 カスタムメディカル研究所)
小規模多機能型居宅介護横浜市港南区
5リハビリデイサービスプラチナ倶楽部
(株式会社 三文サービス)
地域密着型通所介護横浜市港南区
6小規模多機能型居宅介護事業所ラウレア
(株式会社 アイシマ)
小規模多機能型居宅介護横浜市旭区
7デイサービスセンター 三幸の園
(社会福祉法人 幸済会)
認知症対応型通所介護横浜市旭区
8けいすい小規模多機能さとやま
(医療法人社団 景翠会)
小規模多機能型居宅介護横浜市金沢区
9デイサービスそら
(有限会社 青空)
地域密着型通所介護横浜市金沢区
10複合型サービスふくふく寺前
(有限会社 在宅ナースの会)
看護小規模多機能型居宅介護(複合型サービス)横浜市金沢区
11シニアサロンデュランタ
(有限会社 真全)
小規模多機能型居宅介護横浜市緑区
12横浜市長津田地域ケアプラザ
(社会福祉法人 横浜市社会福祉協議会)
通所介護横浜市緑区
13恒春ノ郷デイサービスセンター
(社会福祉法人 親善福祉協会)
通所介護横浜市泉区
14生活維持向上倶楽部「扉」
(株式会社 NGU)
地域密着型通所介護横浜市泉区
15横浜市東戸塚地域ケアプラザ
(社会福祉法人 横浜市社会福祉協議会)
通所介護横浜市戸塚区
16いずみ中央花みずき
(社会福祉法人 横浜市福祉サービス協会)
小規模多機能型居宅介護横浜市泉区
17リハビリストホーム瀬谷
(株式会社 ジェイアーク)
通所介護横浜市瀬谷区
18小規模多機能型居宅介護事業所 オリーブ
(株式会社 アイシマ)
小規模多機能型居宅介護横浜市瀬谷区
19デイサービスセンターぶどうの郷
(ジャパン・ヒューマニクス株式会社)
通所介護川崎市川崎区
20花物語あさお
(株式会社 日本アメニティライフ協会)
小規模多機能型居宅介護川崎市麻生区
21ななかまど
(社会福祉法人 愛翁会)
小規模多機能型居宅介護相模原市緑区
22えなふる優縁 Days
(株式会社 エナメディカル)
地域密着型通所介護相模原市中央区
23さがみリハビリテーション病院 通所リハビリテーションセンター
(医療法人社団 哺育会)
通所リハビリテーション相模原市中央区
24市立清新デイサービスセンター
(社会福祉法人 智泉会)
通所介護相模原市中央区
25チャオデイサービスセンター
(社会福祉法人  愛翁会)
通所介護相模原市中央区
26あさみぞデイケアセンター
(社会福祉法人喜楽会)
通所介護相模原市南区
27老人デイサービスセンター芙蓉の園
(社会福祉法人 たちばな福祉会)
通所介護相模原市南区
28デイサービス湘南かいご村
(有限会社 かいご村)
地域密着型通所介護平塚市
29平塚富士白苑指定居宅介護支援センター
(社会福祉法人 富士白苑)
通所介護平塚市
30ケアサロンさくら
(株式会社 さくらコミュニティーケアサービス)
認知症対応型通所介護鎌倉市
31デイサービスセンターふれあいの泉
(社会福祉法人 麗寿会)
地域密着型通所介護鎌倉市
32鎌倉プライエムきしろ
(社会福祉法人 きしろ社会事業会)
通所介護鎌倉市
33グリーンケア善行
(社会福祉法人 喜寿福祉会)
地域密着型通所介護藤沢市
34グリーンライフ湘南
(社会福祉法人 喜寿福祉会)
通所介護藤沢市
35ぐるーぷ藤しがらきの湯
(NPO法人 ぐるーぷ藤)
看護小規模多機能型居宅介護(複合型サービス)藤沢市
36ぐるーぷ藤 藤の花
(NPO法人 ぐるーぷ藤)
小規模多機能型居宅介護藤沢市
37デイサービスセンターグリーンライフ湘南台 
(社会福祉法人 喜寿福祉会)
通所介護藤沢市
38リフシア柳島
(株式会社 リフシア)
小規模多機能型居宅介護茅ヶ崎市
39リフシア松が丘
(株式会社 リフシア)
通所介護茅ヶ崎市
40小規模多機能型居宅介護事業所 はつらつ
(社会福祉法人 三浦市社会福祉協議会)
小規模多機能型居宅介護三浦市
41特定非営利活動法人 野の花ネットワーク 通所介護事業所
(特定非営利活動法人 野の花ネットワーク)
地域密着型通所介護秦野市
42高齢者総合福祉サービスセンター 森の里
(社会福祉法人 神奈川やすらぎ会)
通所介護厚木市
43サービスハウス「ポポロ」
(社会福祉法人 藤雪会)
通所介護厚木市
44えびな北高齢者施設
(社会福祉法人 中心会)
通所介護海老名市
45えびな南高齢者施設
(社会福祉法人 中心会)
通所介護海老名市
46栗原ホーム第2ケアセンター
(社会福祉法人 敬心会)
通所介護座間市
47特別養護老人ホーム 栗原ホーム
(社会福祉法人 敬心会)
通所介護座間市
48介護老人保健施設 にじの丘足柄
(医療法人社団 帰陽会)
通所リハビリテーション南足柄市
49中井富士白苑 居宅介護支援センター
(社会福祉法人 富士白苑)
通所介護中井町

【居住系サービス】

No.事業所名(法人名)介護サービスの種類事業所所在地
1ヒルデモア三渓園
(東京海上日動ベターライフサービス株式会社)
特定施設入居者生活介護横浜市中区
2グループホーム まっとう
(有限会社 真全)
認知症対応型共同生活介護横浜市緑区
3ヒルデモアこどもの国
(東京海上日動ベターライフサービス株式会社)
特定施設入居者生活介護横浜市青葉区
4みどりのそよかぜ
(有限会社 グループホームそよ風)
認知症対応型共同生活介護横浜市青葉区
5ヒュッテ荏田南
(東京海上日動ベターライフサービス株式会社)
特定施設入居者生活介護横浜市都筑区
6ゆうらいふ横浜事業所
(三井住友海上ケアネット株式会社)
特定施設入居者生活介護横浜市都筑区
7グループホーム なでしこ
(株式会社 アイシマ)
認知症対応型共同生活介護横浜市泉区
8グループホームひめしゃら
(株式会社 アイシマ)
認知症対応型共同生活介護横浜市泉区
9グループホーム ほのぼの
(株式会社 アイシマ)
認知症対応型共同生活介護横浜市瀬谷区
10ヒルデモアたまプラーザ
(東京海上日動ベターライフサービス株式会社)
特定施設入居者生活介護川崎市宮前区
11ヒルデモアたまプラーザ・ビレッジⅢ
(東京海上日動ベターライフサービス株式会社)
特定施設入居者生活介護川崎市宮前区
12グループホームあいしま相模原
(株式会社 アイシマ)
認知症対応型共同生活介護相模原市中央区
13グループホーム 浦上台
(有限会社 ライフサポートマルヤマ)
認知症対応型共同生活介護横須賀市
14グループホームつばき
(社会福祉法人宗得会)
認知症対応型共同生活介護横須賀市
15グループホーム クロスハート二階堂・鎌倉
(社会福祉法人 伸こう福祉会)
認知症対応型共同生活介護鎌倉市
16藤沢エデンの園 二番館
(社会福祉法人 聖隷福祉事業団)
特定施設入居者生活介護藤沢市
17愛の家グループホーム小田原前川
(メディカル・ケア・サービス株式会社)
認知症対応型共同生活介護小田原市
18介護付有料老人ホーム 慶愛苑 小田原
(株式会社 昭和)
特定施設入居者生活介護小田原市
19サニーステージ大和
(株式会社 小俣組)
特定施設入居者生活介護大和市

【入所系サービス】

No.事業所名(法人名)介護サービスの種類事業所所在地
1医療法人社団 愛友会 介護老人保健施設 ハートケア横浜
(医療法人社団 愛友会)
介護老人保健施設横浜市西区
2特別養護老人ホーム 白朋苑
(社会福祉法人 横浜大陽会)
介護老人福祉施設横浜市南区
3南永田桜樹の森
(社会福祉法人 秀峰会)
介護老人福祉施設横浜市南区
4横浜市浦舟ホーム
(社会福祉法人 横浜市福祉サービス協会)
介護老人福祉施設横浜市南区
5特別養護老人ホーム リバーサイドフェニックス
(社会福祉法人 同塵会)
介護老人福祉施設横浜市南区
6特別養護老人ホーム 芙蓉苑
(社会福祉法人 同塵会)
介護老人福祉施設横浜市港南区
7特別養護老人ホーム野庭苑
(社会福祉法人 ひまわり福祉会)
介護老人福祉施設横浜市港南区
8特別養護老人ホーム サンバレー
(社会福祉法人 同塵会)
介護老人福祉施設横浜市港南区
9特別養護老人ホーム かわしまホーム
(社会福祉法人 幸済会)
介護老人福祉施設横浜市保土ヶ谷区
10特別養護老人ホーム さわやか苑
(社会福祉法人 清光会)
介護老人福祉施設横浜市保土ヶ谷区
11よつば苑
(社会福祉法人 育生会)
介護老人福祉施設横浜市保土ヶ谷区
12さくら苑
(社会福祉法人 秀峰会)
介護老人福祉施設横浜市旭区
13水の郷
(社会福祉法人 山根会)
介護老人福祉施設横浜市旭区
14特別養護老人ホーム峰の郷
(社会福祉法人 峰延会)
介護老人福祉施設横浜市磯子区
15特別養護老人ホーム 新磯子ホーム
(社会福祉法人 同塵会)
介護老人福祉施設横浜市磯子区
16介護老人保健施設 こもれび
(医療法人社団 景翠会)
介護老人保健施設横浜市金沢区
17介護老人保健施設 ふるさと
(医療法人社団 景翠会)
介護老人保健施設横浜市金沢区
18特別養護老人ホーム 富岡はまかぜ
(社会福祉法人 ひまわり福祉会)
介護老人福祉施設横浜市金沢区
19新横浜パークサイドホーム
(社会福祉法人 千里会)
介護老人福祉施設横浜市港南区
20第2新横浜パークサイドホーム
(社会福祉法人 千里会)
介護老人福祉施設横浜市港北区
21介護老人保健施設 みどりの杜
(社会福祉法人 みどりの風)
介護老人保健施設横浜市緑区
22特別養護老人ホーム ビオラ市ヶ尾
(社会福祉法人 中川徳生会)
介護老人福祉施設横浜市青葉区
23特別養護老人ホーム ハピネス都筑
(社会福祉法人ファミリー)
介護老人福祉施設横浜市都筑区
24介護老人保健施設 リハパーク舞岡
(社会福祉法人 親善福祉協会)
介護老人保健施設横浜市戸塚区
25特別養護老人ホーム 恒春の丘
(社会福祉法人 親善福祉協会)
介護老人福祉施設横浜市戸塚区
26特別養護老人ホーム和みの園
(社会福祉法人 和みの会)
介護老人福祉施設横浜市戸塚区
27介護老人保健施設 リハビリポート横浜
(医療法人社団 協友会)
介護老人保健施設横浜市栄区
28特別養護老人ホーム 泉の郷
(社会福祉法人 誠幸会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
29特別養護老人ホーム 希望苑
(社会福祉法人 公正会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
30特別養護老人ホーム 恒春ノ郷
(社会福祉法人 親善福祉協会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
31特別養護老人ホーム横浜敬寿園
(社会福祉法人 敬寿会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
32特別養護老人ホーム天王森の郷
(社会福祉法人 たちばな会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
33特別養護老人ホーム いずみ芙蓉苑
(社会福祉法人 同塵会)
介護老人福祉施設横浜市泉区
34横浜いずみ介護老人保健施設
(医療法人光陽会)
介護老人保健施設横浜市泉区
35介護老人福祉施設 ひだまり館
(社会福祉法人 栄光会)
介護老人福祉施設横浜市瀬谷区
36特別養護老人ホーム 愛成苑
(社会福祉法人 愛成会)
介護老人福祉施設横浜市瀬谷区
37介護老人福祉施設 みんなと暮らす町
(社会福祉法人 照陽会)
介護老人福祉施設川崎市幸区
38川崎市特別養護老人ホームすみよし
(社会福祉法人 セイワ)
介護老人福祉施設川崎市中原区
39川崎市特別養護老人ホームしゅくがわら
(社会福祉法人 鈴保福祉会)
介護老人福祉施設川崎市多摩区
40川崎市特別養護老人ホーム長沢壮寿の里
(社会福祉法人 川崎市社会福祉事業団)
介護老人福祉施設川崎市多摩区
41特別養護老人ホーム 金井原苑
(社会福祉法人 一廣会)
介護老人福祉施設川崎市麻生区
42特別養護老人ホーム 縁JOY
(社会福祉法人 相模福祉村)
介護老人福祉施設相模原市中央区
43特別養護老人ホーム 大野北誠心園
(社会福祉法人三光会)
介護老人福祉施設相模原市中央区
44特別養護老人ホーム幸園
(社会福祉法人 幸会)
介護老人福祉施設相模原市南区
45特別養護老人ホーム相模原敬寿園
(社会福祉法人 敬寿会)
介護老人福祉施設相模原市南区
46高齢者総合福祉センターヒューマン
(社会福祉法人富士美)
介護老人福祉施設横須賀市
47特別養護老人ホーム 興寿苑
(社会福祉法人 興寿会)
介護老人福祉施設横須賀市
48特別養護老人ホーム シャローム
(社会福祉法人 三育福祉会)
介護老人福祉施設横須賀市
49特別養護老人ホーム 塚山ホーム
(社会福祉法人 金良会)
介護老人福祉施設横須賀市
50横須賀老人ホーム 介護老人福祉施設
(社会福祉法人神奈川県社会福祉事業団)
介護老人福祉施設横須賀市
51介護老人福祉施設 平塚富士白苑
(社会福祉法人 富士白苑)
介護老人福祉施設平塚市
52特別養護老人ホーム わしんち元気・平塚
(社会福祉法人和心知会)
介護老人福祉施設平塚市
53介護老人保健施設 リハビリケア湘南かまくら
(医療法人 沖縄徳洲会)
介護老人保健施設鎌倉市
54特別養護老人ホーム かまくら愛の郷
(社会福祉法人 湘南愛心会)
介護老人福祉施設鎌倉市
55特別養護老人ホーム 鎌倉清和由比
(社会福祉法人 清和会)
介護老人福祉施設鎌倉市
56特別養護老人ホーム ふれあいの泉
(社会福祉法人 麗寿会)
介護老人福祉施設鎌倉市
57鎌倉プライエムきしろ
(社会福祉法人 きしろ社会事業会)
介護老人福祉施設鎌倉市
58グリーンライフ湘南
(社会福祉法人 喜寿福祉会)
介護老人福祉施設藤沢市
59特別養護老人ホーム かりん
(社会福祉法人 永寿会)
介護老人福祉施設藤沢市
60藤沢愛光園
(社会福祉法人 聖隷福祉事業団)
介護老人福祉施設藤沢市
61介護老人福祉施設 陽光の園
(社会福祉法人 長寿会)
介護老人福祉施設小田原市
62たちばなの里
(社会福祉法人 東洋会)
介護老人福祉施設小田原市
63特別養護老人ホーム カトレアホーム
(社会福祉法人 慶寿会)
介護老人福祉施設茅ヶ崎市
64介護老人福祉施設ハピネス茅ヶ崎
(社会福祉法人 讃助の会)
介護老人福祉施設茅ヶ崎市
65特別養護老人ホーム 逗子杜の郷
(社会福祉法人 湘南愛心会)
介護老人福祉施設逗子市
66特別養護老人ホーム 逗子杜の郷 ユニット型
(社会福祉法人 湘南愛心会)
介護老人福祉施設逗子市
67湘南老人ホーム 介護老人福祉施設
(社会福祉法人 神奈川県社会福祉事業団)
介護老人福祉施設秦野市
68はだの松寿苑
(社会福祉法人 寿徳会)
介護老人福祉施設秦野市
69介護老人保健施設 さつきの里あつぎ
(社会医療法人社団 三思会)
介護老人保健施設厚木市
70高齢者総合福祉サービスセンター 森の里
(社会福祉法人 神奈川やすらぎ会)
介護老人福祉施設厚木市
71特別養護老人ホーム はなの家とむろ
(社会福祉法人 康仁会)
介護老人福祉施設厚木市
72特別養護老人ホームメイサムホール
(社会福祉法人 くすのき)
介護老人福祉施設厚木市
73社会福祉法人プレマ会 みなみ風
(社会福祉法人 プレマ会)
介護老人福祉施設大和市
74伊勢原ホーム
(社会福祉法人 大六福祉会)
介護老人福祉施設伊勢原市
75特別養護老人ホーム 伊勢原ホーム
(社会福祉法人 大六福祉会)
介護老人福祉施設伊勢原市
76えびな北高齢者施設
(社会福祉法人 中心会)
介護老人福祉施設海老名市
77えびな南高齢者施設
(社会福祉法人 中心会)
介護老人福祉施設海老名市
78中心荘第一老人ホーム
(社会福祉法人 中心会)
介護老人福祉施設海老名市
79中心荘第二老人ホーム
(社会福祉法人 中心会)
介護老人福祉施設海老名市
80特別養護老人ホーム 和心
(社会福祉法人 ケアネット)
介護老人福祉施設海老名市
81座間苑
(社会福祉法人 慈恵会)
介護老人福祉施設座間市
82特別養護老人ホーム 栗原ホーム
(社会福祉法人 敬心会)
介護老人福祉施設座間市
83特別養護老人ホームベルホーム
(社会福祉法人 三栄会)
介護老人福祉施設座間市
84介護老人保健施設にじの丘足柄
(医療法人社団 帰陽会)
介護老人保健施設南足柄市
85寒川ホーム
(社会福祉法人 吉祥会)
介護老人福祉施設寒川町
86ユニット型介護老人福祉施設バーデンライフ中川
(社会福祉法人 静友会)
介護老人福祉施設山北町
87箱根老人ホーム 介護老人福祉施設
(社会福祉法人 神奈川県社会福祉事業団)
介護老人福祉施設箱根町
88シーサイド湯河原
(社会福祉法人 湯河原福祉会)
介護老人福祉施設足柄下郡湯河原町
89介護老人福祉施設 ミノワホーム
(社会福祉法人 愛川舜寿会)
介護老人福祉施設愛川町